在△ABC中,内角A,B,C所对边的长分别是a,b,c,(a+b+c)(a-b+c)=ac,sinAsinC=(√3-1

在△ABC中,内角A,B,C所对边的长分别是a,b,c,(a+b+c)(a-b+c)=ac,sinAsinC=(√3-1)/4,则C=?
796317 1年前 已收到2个回答 举报

zjlixinfang 幼苗


答:
三角形ABC中:
(a+b+c)(a-b+c)=ac
(a+c)^2-b^2=ac
a^2+c^2-b^2=-ac
根据余弦定理有:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=-ac/(2ac)=-1/2
所以:B=120°
所以:A+C=60°
sinAsinC=(√3-1)/4
cos(A+C)=cosAcosC-sinAsinC=1/2
所以:cosAcosC=1/2+(√3-1)/4
所以:cosAcosC=(√3+1)/4
所以:cosAcosC+sinAsinC=√3/2
所以:cos(A-C)=√3/2
所以:A-C=30°或者A-C=-30°
联立A+C=60°解得:C=15°或者C=45°


8

心有晨曦 幼苗



2