已知函数f(x)=2acos^2x+bsinxcosx-根号3/2,且f(0)=根号3/2,f(pai/4)=1/2 把

已知函数f(x)=2acos^2x+bsinxcosx-根号3/2,且f(0)=根号3/2,f(pai/4)=1/2 把它化简
hiltonfh 1年前 已收到1个回答 举报

digtop008 春芽


f(0)=2a-√3/2=√3/2 则a=√3/2 f(π/4)=a+b/2-√3/2=b/2=1/2 即b=1 所以f(x)=√3cos^2x+sinxcosx-√3/2 =√3(cos2x+1)/2+1/2sin2x-√3/2 =√3/2cos2x+1/2si...


10