已知函数f(x)=2acos^2x+bsinxcosx,f(0)=2,f(π/3)=1/2+(根号3)/2

已知函数f(x)=2acos^2x+bsinxcosx,f(0)=2,f(π/3)=1/2+(根号3)/2
(1) 求函数f(x)的最小正周期
(2) 求函数f(x)的最大值及取得最大值时的x的集合
(3) 写出函数f(x)在[0,π]上的递减区间
【不要百度来的答案
cww12345 1年前 已收到2个回答 举报

啊一声叹息 幼苗


(1)f(x)=√2sin(2x+π/4)+1
π
(2)√2+1 {x|x=π/8+kπ ,k∈Z}
(3)[π/8,5π/8]

1年前 追问

1

cww12345 举报

求过程阿谢谢><

举报 啊一声叹息

  1. 将已知条件代入f(x),解得a=1,b=2,

    f(x)=√2sin(2x+π/4)+1

    最小正周期T=2π/2=π

  2. f(x)max=√2+1 2x+π/4=π/2+2kπ {x|x=π/8+kπ ,k∈Z}

  3. 2x+π/4∈[-π/2+2kπ ,π/2+2kπ ]

    x∈[π/8,5π/8]

yuanchun119 幼苗


f(0)=2a=2
f(π/3)=2acos^2(π/3)+bsin(π/3)cos(π/3)=1/2+√3/2
a=1,b=2
f(x)=2acos^2x+bsinxcosx
=cos(2x)+sin(2x)+1
=√2sin(2x+π/4)+1
1) T=2π/2=π
2) f(x)max=√2+1


1