已知函数f(x)=2acos^2x+bsinxcosx ,且 f(0)=2,f(π/3)=1/2+√3/2

glen_1207 1年前 已收到1个回答 举报

hwlaxlo 春芽


f(x)=2a*[(cos2x+1)/2]+b/2*sin2x=acos2x+a+b/2*sin2x因为f(0)=2所以a+a+0=2a=1因为f(π/3)=1/2+√3/2代入得b=2所以f(x)=cos2x+1+sin2x=根2sin(2x+派/4)+1所以最大值 根2+1 最小值 -根2+1单增区间[-3派/8+k派,派/8+k派] k属于Z但见区间[派/8+k派,5派/8+k派] k属于Z


0