已知函数f(x)=2acos^2x+bsinxcosx且f(0)=2,f(π/3)=1/2+√3/2

已知函数f(x)=2acos^2x+bsinxcosx且f(0)=2,f(π/3)=1/2+√3/2
若α-β≠kπ(k属于Z),f(α)=f(β).求tan(α+β)的值
ゞ走過メ冬季 1年前 已收到1个回答 举报

JJ一颤 春芽


f(0)=2a=2 a=1
f(π/3)=2a*(1/2)²+b*(√3/2)*(1/2)
=1/2+b√3/4=1/2+√3/2
b=2
f(α)=2cos²α+2sinαcosα=cos2α+1+sin2α
f(β)=2cos²β+2sinβcosβ=cos2β+1+sin2β
若f(α)=f(β), 则cos...


1