一条关于溶度积的高中化学题25℃时,Ag2SO4的溶度积为1.4×10-5.向100mL浓度为0.0100mol/L的A

一条关于溶度积的高中化学题
25℃时,Ag2SO4的溶度积为1.4×10-5.向100mL浓度为0.0100mol/L的AgNO3溶液中滴加Na2SO4溶液,当滴加到100mL时溶液刚好出现沉淀,则该Na2SO4溶液的浓度为
A,1.4×10-3mol/L B,2.8×10-3mol/L C,0.56mol/L D,1.12mol/L
我的财富不够啊.我只能提供这么多
我是高三的.帮帮忙啊 谢谢
meiwentang 1年前 已收到2个回答 举报

bkslu 幼苗


选c [Ag2so4]=[ag+]^2[so42-] [ag+]=(0.01*100)/200=0.005 则(0.005)^2*[so42-]=1.4*10^-5 [so42-]=0.56mol/l 这样就的结果啦 快高考啦 祝你成功啊


6

htzfeng 幼苗


c


2