一道高中化学题20℃时用铂电极电解340gNa2SO4的饱和溶液,当阳极析出标准状况下的气体11.2L时,剩余溶液恰好完

一道高中化学题
20℃时用铂电极电解340gNa2SO4的饱和溶液,当阳极析出标准状况下的气体11.2L时,剩余溶液恰好完全变成硫酸钠晶体(Na2SO4??10H2O),试求20℃是Na2SO4的溶解度。(详细过程!!!)
cs5201314 1年前 已收到1个回答 举报

但是zzT 幼苗


氧气11.2/22.4=0.5mol氢气0.5*2=1mol电解的水的质量=1*18=18克所以剩余溶液变成晶体的质量=340-18=322g其中硫酸钠的质量=322*142/322=142g结晶水的质量=322-142=180g根据溶解度计算公式s/100=142/(180+18)s=71.7g


1