一道关于溶液的化学题20℃时固体A的溶解度为25g/100水,向50g水中加入15gA,充分搅拌后溶液的温度仍为20℃,

一道关于溶液的化学题
20℃时固体A的溶解度为25g/100水,向50g水中加入15gA,充分搅拌后溶液的温度仍为20℃,则该溶液的质量为_______g,溶液溶质的质量分数为_________.取该溶液20g加热蒸发掉10g水后,冷却至20℃,析出A固体_________g.
花飘零落 1年前 已收到1个回答 举报

xx威威 春芽


62.5;20%;2.5
如题,因为固体A在20℃时每100g水溶解25g,所以50g水,最多能够溶解25/2=12.5g的A
故,15gA固体不是完全溶解,只溶解12.5g,再加上水,所以溶液质量为12.5g+50g=62.5g
所以第一个空填62.5g
所以溶液溶质的质量分数为12.5/(12.5+50)*100%=20%(楼上分母忘了加12.5)
所以第二个空20%
该溶液20g,仍然是饱和的,所以其中有20%*20g=4g的固体A
有20-4=16g的水
蒸发掉10g的水之后,只剩下6g的水,6g水可以溶解固体6/4=1.5g
所以析出了固体A:4-1.5=2.5g
所以第三个空2.5g


9