一道关于铝的高中化学题将表面蒙有氧化铝的10.2g的铝条放入1L 0.1mol/L硫酸溶液中,取出铝条后溶液质量增加15

一道关于铝的高中化学题
将表面蒙有氧化铝的10.2g的铝条放入1L 0.1mol/L硫酸溶液中,取出铝条后溶液质量增加15.0g,求溶液中硫酸铝溶液的物质的量浓度.
jenniful 1年前 已收到1个回答 举报

单眼皮的大脸猫 幼苗


Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
0.1 ---------------0.1
先增加10.2,还有4.8是Al的
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
27gAL放出3gH2 增加24
所以反应了0.2molAl
Al元素一共是0.1*2+0.2=0.4
也就是0.2mol的Al2(SO4)3 可以得到是0.2mol/L


3