一到高中化学题在线等将2.24L(标准状况)的氯气通入30mL密度为1.33g/cm3的10.000 mol/L氢氧化钠

一到高中化学题在线等
将2.24L(标准状况)的氯气通入30mL密度为1.33g/cm3的10.000 mol/L氢氧化钠热溶液中,生成NaCl 、NaClO 、NaClO3和H2O,其中NaCl为 0.16 mol。
(1)氢氧化钠溶液的质量分数为 %(保留两位小数)。
(2)反应所得溶液中NaClO 和NaClO3的物质的量共为 mol。
(3)含氯消毒剂杀菌后氯元素均以-1价态存在。试通过计算回答,上述反应所得溶液的杀菌能力相当于多少mL0.1000mol/L次氯酸钙溶液的的杀菌能力?
只要第三问 已经求出 naclo 有0.01 mol naclo3 0.03mol 接下去怎么做?含氯消毒剂杀菌后氯元素均以-1价态存在。这句话什么意思?这道题要我求什么?
tanxianzhe2004 1年前 已收到1个回答 举报

jrmmy 幼苗


高锰酸钾被还原生成Mn2+,原电池发生还原反应的电机为正极
所以乙发生氧化反应,亚硫酸钠被氧化,为原电池的负极
乙:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+
0.02mol电子转移时,乙中生成0.03mol【H+】,溶液中H+的溶度c(H+)=n/V=0.03/0.3=0.1
PH=-lgc(H+)=1
A对!
这样可以么?...


1