一台电扇的额定电压220V,正常工作时的电流是0.8A,若它的线圈电阻是2.5Ω,求这台电扇的耗电功率、发热功率和工作效

一台电扇的额定电压220V,正常工作时的电流是0.8A,若它的线圈电阻是2.5Ω,求这台电扇的耗电功率、发热功率和工作效率.
yeshibin 1年前 已收到1个回答 举报

紫晶逸梦 春芽


P=UI=220×0.8(W)=176(W)
P =I 2 R=0.8 2 ×2.5(W)=1.6(W)
η=
P 机
P =
P -P 热
P =
176-1.6
176 •100%=99%
答:这台电扇的耗电功率为176W,发热功率为1.6W,工作效率为99%.


6