一台电扇的额定电压220V,正常工作时的电流是0.8A,若它的线圈电阻是2.5Ω,求这台电扇的耗电功率、发热功率和工作效

一台电扇的额定电压220V,正常工作时的电流是0.8A,若它的线圈电阻是2.5Ω,求这台电扇的耗电功率、发热功率和工作效率.
mrhsky 1年前 已收到1个回答 举报

春暖花开1968 花朵


解题思路:耗电功率为总功率是输入电压与工作电流的积,发热功率为内阻发热功率,可由焦耳定律直接求得.

P=UI=220×0.8(W)=176(W)
P=I2R=0.82×2.5(W)=1.6(W)
η=
P机
P=
P−P热
P=
176−1.6
176•100%=99%
答:这台电扇的耗电功率为176W,发热功率为1.6W,工作效率为99%.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查基本知识的应用,注意各功率的意义.


9