某通信公司开展两种业务:“全球通”使用者缴50元月租费,然后每通话一分钟再付话费0.4元;“神州行”不缴月租费,每通话1

某通信公司开展两种业务:“全球通”使用者缴50元月租费,然后每通话一分钟再付话费0.4元;“神州行”不缴月租费,每通话1分钟付话费0.6元,若一个月内通话x分钟,
(1)用代数式表示两种方式的费用各是多少?
(2)若某人一个月内通话300分钟,哪一种方式合算些?
snszd328 1年前 已收到3个回答 举报

7585389 幼苗


解题思路:要仔细从题中的两种通讯业务找出数量关系.(1)全球通需付费=50+通话费用;快捷通需付费=0.6×通话时间.(2)把x=300代入上面两个式子比较即可.

(1)设两种费用分别为:y1,y2
依题意可得:y1=50+0.4x,y2=0.6x;
(2)当x=300时,y1=170,y2=180,
故选“全球通”合算.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 做这类题学生平时就要联系生活,要学以致用.解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


8

维诺妮卡 幼苗


50+0.4x
0.6x
全球通


1

zjjhu88 幼苗


1全球通:0.4x+50
神州行:0.6x
2、0.4×300+50=170元
0.6×300=180元
全球通


0