某公司开展两种业务全球通使用者缴50元月租费每分钟那个通话付0.4元神舟行不缴月租费一分钟付0.6元

某公司开展两种业务全球通使用者缴50元月租费每分钟那个通话付0.4元神舟行不缴月租费一分钟付0.6元
若一个月通话x分钟
用代数式表示两种方法的费用各是多少?
对于某个通话时间会出现两种方式的费用一样多吗?
若某人一个月内通话300分钟哪一种方式合算些
dingsheng711 1年前 已收到1个回答 举报

gyf4534212 幼苗


使用全球通每月的费用为50+0.4X
使用神州行每月的费用为0.6X
当50+0.4X=0.6X时,二者的费用相同,解得X=250,即每月通话250分钟时,使用这两种业务的月费用是一样的
当一个月通话300分钟时,
使用全球通的费用为50+0.4×300=170,使用神州行的费用为0.6×300=180
所以,一个月通话300分钟时使用全球通业务合算


4