某移动公司开设了两种通讯业务,全球通使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,付话费0.4元.快捷通不缴月租费,每通话1

某移动公司开设了两种通讯业务,全球通使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,付话费0.4元.快捷通不缴月租费,每通话1分钟,付花费0.6元.若一个月通话x分钟,两种方式的费用分别为y1元和y2元
(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式.
(2)一个月内通话多长时间,两种通讯业务费用相同.
(3)某人估计一个月内通话300分钟,选择哪种通讯业务合算些
cimuj 1年前 已收到1个回答 举报

evincai777 幼苗


(1)y1=50+0.4x
y2=0.6x
(2)y1=y2
即是:50+0.4x=0.6x
0.2x=50
x=250
(3)将x=300代入y1求的:50+0.4*300=170
代入y2求的:0.6*300=180
故选择快捷通.


10