某移动公司开设了两种通讯业务“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元;“快捷通”不缴月租费,

某移动公司开设了两种通讯业务
“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元;
“快捷通”不缴月租费,每通话1分钟付话费0.6元(本题的通话均指市内通话)若一个月内通话X分钟,两种方式的费用分别为y1元和y2元,试用含X的代数式分别表示y1和y2.
(2)某人估计一个月内通话300分钟,请问选择哪种移动通讯合算些?
zhangyufu66 1年前 已收到1个回答 举报

马嘶牛嘶 幼苗


y1=50+0.4*X
y2=0.6*X
选全球通
话费估算,按300分钟算
50+0.4*300=170
快捷通
话费估算,按300分钟算
0.6*300=180
当X=250分钟的时候二者相同
当X>250的时候全球通省话费
当X


2