y=x-1 y=x y=x+1的函数图象表

xueyun1996 1年前 已收到1个回答 举报

chenzb1988 幼苗


首先这三条直线是平行的直线.因为它们的斜率相等,只是在纵轴上的截距不同.第一步:在平面坐标系上画出Y=X的直线,与横轴和纵轴斜角45度;
第二步:把Y=X向下平行移动一个单位得到Y=X-1的图像;同理,把Y=X向上平行移动一个单位得到Y=X+1的图像.


8