已知a加a分之一等于5则a的平方加a的平方分之一等于?

abo73 1年前 已收到1个回答 举报

l20414006 幼苗


a+1/a=5
(a+1/a)²=25
a²+1/a²+2=25
a²+1/a²=23


4