方程根号3x-2=x的解.

_N_S_S_ 1年前 已收到5个回答 举报

西瓜和勺子 幼苗


根号3x-2=x (x≥2/3)
方程左右平方得出3x-2=x²
x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
∴x=1或x=2


2

十止刂 幼苗


X=1


2

xianruiman 幼苗


3x减x等于2
2x等于2
x等于1


2

wchnl 幼苗


3X-2=X
3X-X=2
2X=2
X=1


1

dengye1980 幼苗


3x-2=x 2x =2 x =1


0