解方程 根号(3x+1)-根号(6x+1)=-2.

丫头难嫁 1年前 已收到3个回答 举报

e76gayragr 幼苗


-根号(6x+1)=-2-根号(3x+1)
根号(6x+1)=2+根号(3x+1)
两边平方得:
6x+1=4+4根号(3x+1)+3x+1
3x-4=4根号(3x+1)
两边平方得:
9x²-24x+16=16(3x+1)
9x²-24x+16-48x-16=0
9x²-72x=0
x²-8x=0
x(x-8)=0
x=0或8


6

tianjianlijun 幼苗


根号(3x+1)-根号(6x+1)=-2
根号(3x+1)=根号(6x+1)+2
两边平方
化简
把带根号的放一边
继续平方


1

xwcnc 幼苗


x=0或8


0