已知直角坐标系内动点p到点(-3,0)的距离比到y轴的距离大3,则动点p的轨迹方程

已知直角坐标系内动点p到点(-3,0)的距离比到y轴的距离大3,则动点p的轨迹方程
如题
老牛舐犊 1年前 已收到1个回答 举报

yijkhj 春芽


p(x,y)
√[(x+3)^2+y^2]=|x|+3
y^2=6(|x|-x)
动点p的轨迹方程:
1,x>0,y^2=0
2,x


2