若a的平方加a分之1=11,则根号a-根号a分之1=?0小于a小于1

Y637459629 1年前 已收到3个回答 举报

舞虞 幼苗


设根号a-根号a分之1=x,两边平方,得到
a+1/a-2=x^2
化简得x^2=11-2=9
所以x=3或者-3,
又因为0


8

jianyi 幼苗


(a+1/a)^2=11+2=13
(a+1/a)^=根号13
(根号a-根号a分之1)^2=a+1/a-2=根号13-2
根号a-根号a分之1=根号下根号13-2


2

wsr_1987 幼苗


01/a>1
a<1/a
√a<√(1/a)
a²+1/a²=11
a²-2+1/a²=9
(a-1/a)²=3²
因为a<1/a
1/a-a=3
√(1/a)²-2+(√a)²=1
[√(1/a)-√a]²=1
因为
√a<√(1/a)
所以
√(1/a)-√a=1
√a-√(1/a)=-1


2