求证:cos²a-sin²b=cos(a-b)cos(a+b)

惜雨季节 1年前 已收到1个回答 举报

一夏627 幼苗


证明:因为cos2a=cos[(a-b)+(a+b)]=cos(a-b)cos(a+b)-sin(a-b)sin(a+b)
cos2b=cos[(a+b)-(a-b)]=cos(a+b)cos(a-b)+sin(a+b)sin(a-b)
所以:cos2a+cos2b=cos(a-b)cos(a+b)-sin(a-b)sin(a+b)+cos(a+b)cos(a-b)+sin(a+b)sin(a-b)
即cos2a+cos2b=2cos(a-b)cos(a+b)
又cos2a=2cos²a-1,cos2b=1-2cos²b
所以:2cos²a-1+1-2cos²b=2cos(a-b)cos(a+b)
2cos²a-2cos²b=2cos(a-b)cos(a+b)
即cos²a-sin²b=cos(a-b)cos(a+b)
等式得证.

1年前 追问

5

惜雨季节 举报

为什么cos2a=2cos²a-1

举报 一夏627

二倍角公式!没学到? 那么cos2a=cos(a+a)=cosacosa-sinasina=cos²a-sin²a=cos²a-(1-cos²a)=2cos²a-1

惜雨季节 举报

还没学怎么做呢

举报 一夏627

哦,那就麻烦一点咯: 以上相同 即cos2a+cos2b=2cos(a-b)cos(a+b) 因为cos2a=cos(a+a)=cosacosa-sinasina=cos²a-sin²a=cos²a-(1-cos²a)=2cos²a-1, 而cos2b=cos(b+b)=cosbcosb-sinbsinb=cos²b-sin²b=1-sin²b-sin²b=1-2sin²b 所以:2cos²a-1+1-2sin²b=2cos(a-b)cos(a+b) 2cos²a-2sin²b=2cos(a-b)cos(a+b) 即cos²a-sin²b=cos(a-b)cos(a+b) 等式得证。 (注:原证明过程中误把1-2sin²b写成1-2cos²b,见谅!)