求证:2(1-sin@)(1+cos@)=(1-sin@+cos@)2

求证:2(1-sin@)(1+cos@)=(1-sin@+cos@)2
注:@是阿尔法
暗斥 1年前 已收到1个回答 举报

南gg佳人520 幼苗


左边=2(1+cosa-sina-sinacosa) 右边=[1-2(sina-cosa)+(sina-cosa)^2]=[1-2sina+2cosa+sina^2+cosa^2-sinacosa]=2(1+cosa-sina-sinacosa) 所以左边=右边 你的@我用a代替了,^2表示平方


8