求证 三角函数(1)sin^4α-cos^4α=sin^2α-cos^2α(2)sin^α+sin^2αcos^2α+c

求证 三角函数
(1)sin^4α-cos^4α=sin^2α-cos^2α
(2)sin^α+sin^2αcos^2α+cos^2α=1
sin^4α+sin^2αcos^2α+cos^2α=1
阿霉 1年前 已收到1个回答 举报

139164 幼苗


证明:(1)(sinα)^4-(cosα)^4=[(sinα)^2+(cosα)^2]*[(sinα)^2-(cosα)^2]=(sinα)^2-(cosα)^2(2)(sinα)^4+(sinα)^2*(cosα)^2+(cosα)^2=(sinα)^2*[(sinα)^2+(cosα)^2]+(cosα)^2=(sinα)^2+(cosα)^2=1...


8