下列计算:①(a²-b²)/(a-b)=a-b;②2y/3x÷(-4y²/9x³

下列计算:①(a²-b²)/(a-b)=a-b;②2y/3x÷(-4y²/9x³)=-3x²/2y;
③2x/(x²-1)-1/(x-1)=1/(x+1);④(-2x³/3y²)³=-8x的9次方/27y的6次方,其中正确的有:
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
Gepang_tsai 1年前 已收到2个回答 举报

whqwang 幼苗


①(a²-b²)/(a-b)=a+b,所以①错
②2y/3x÷(-4y²/9x³)=-3x²/2y,对
③2x/(x²-1)-1/(x-1)=1/(x+1),对
④(-2x³/3y²)³=-8x的9次方/27y的6次方,对
所以选C
如果不懂,祝学习愉快!


10

lianzihz 幼苗


选C,就第一个错,应=a+b


0