5分之4乘一个数得4分之5,这个数是多少

欧美加书院 1年前 已收到4个回答 举报

ivyqu82 春芽


这个数是 5/4÷4/5=25/16
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


9

sanryzhu 幼苗


这个数就是(4/5)÷(4/5)=(5/4)×(5/4)=25/16


2

苏打绿苏丹红 幼苗


4/5*x=5/4 x=25/16
这种题就是把积除以已知的那个因子,得出的商就是要求的那个数。不一定非得用方程,如上式可直接这样做:
5分之4乘一个数得4分之5,这个数是(5/4)/(4/5)=25/16


1

p66585302 幼苗


设这个数为X,根据题意得:
4/5*X=5/4
X=5/4÷4/5=5/4*5/4=25/16
祝你学习进步,生活开心!


0