11/18减去1/6与4/9的和,差是多少?一个数加上3分之2的和比3少2分之1,这个数是多少?

龙马兽 1年前 已收到1个回答 举报

米兰妖刀 春芽


11/18减去1/6与4/9的和,差是多少?
11/18-(1/6+4/9)
=11/18-11/18
=0
一个数加上3分之2的和比3少2分之1,这个数是多少?
3-1/2-2/3
=5/2-2/3
=11/6


2