一个数的6倍,减去2.3与五分之四的差是3,这个数是()

无知的吉它 1年前 已收到2个回答 举报

rose_w 幼苗


一个数的6倍,减去2.3与五分之四的差是3,这个数是(0.75)
(3+2.3-4/5)÷6=4.5÷6=0.75
如果本题有什么不明白可以追问,


4

zdsee-you 幼苗


设这个数是X由题意的
6X-2.3-5/4=3
解得X=0.325


1