1.一艘船从A码头到B码头顺流行驶,用了2小时;从B码头返回A码头逆流行驶,用了2.5小时,已知该船在静水中的速度是27

1.一艘船从A码头到B码头顺流行驶,用了2小时;从B码头返回A码头逆流行驶,用了2.5小时,已知该船在静水中的速度是27千米/时,求水流速度.
2.某中学组织七年级师生春游,如果单独租用45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单独租用60座客车,则可少租1辆,并且剩余15个座位.
(1)求参加春游的人数.
(2)已知45座客车的日租金为每辆250元,60座客车的日租金为每辆300元,问:租用哪种车辆更划算?
serene121 1年前 已收到1个回答 举报

sandy781103 幼苗


(27+x)*2=(27-x)*2.5
x=3
答:水流速度是3千米/时
(45+15)/(60-45)=4
4*60-15=225
参加春游的人数是225人
4*300=1200
(225/45)*250=1250>1200
答:租用60座车辆更划算


7