二次函数Y=x的平方+mx+n,若m-n=0,则它的图像经过点__?

二次函数Y=x的平方+mx+n,若m-n=0,则它的图像经过点__?
大家请详细答(我基础不好)
留下QQ,我还有好多问题.
月半大海 1年前 已收到1个回答 举报

这地不错 春芽


当x=-1时,y=1-m+n=1-(m-n)=1,
所以若m-n=0,则它的图像经过点(-1,
问得好!这是技巧!
因为要利用m-n=0,就得当x=-1,
若x=2,此时y=4+2m+n,没有条件可利用的了啊!


9