函数 (2 21:32:40)二次函数Y=4X的平方-MX+5满足F(-2+X)=F(-2-X),则当X=1时,Y的值为

轻松走四方 1年前 已收到2个回答 举报

灰姑娘07 幼苗


Y=4X^2-MX+5满足F(-2+X)=F(-2-X)
∴二次函数的对称轴X=- b/2a=-2
∴- (-M)/(2*4)=-2
∴M=-16
∴二次函数为Y=4X^2+16X+5
当X=1时,Y=4(1)^2+16*1+5=25


3

星星love1 幼苗


用(-2+x)替换原式中的x,得到一个式子 称为“式1”
再用(-2-x)替换原式中的x,得到一个式子 称为“式2”
因为F(-2+x)=F(-2-x),所以“式1”=“式2”
算出m=-16
所以二次函数为Y=4x的平方+16x+5
所以,当x=1时,Y=25
希望看懂过程再看答案,不要直接抄答案,直接抄答案不利于取得好成绩。...


0