某品牌电视机按元售价降低200元后,又降低20%,现售价为1600元,求该电视机原售价是多少元?

项庄舞剑 1年前 已收到1个回答 举报

A20010339 幼苗


1600/(1-20%)+200=2000+200=2200(元)
原售价是2200元.(降低200元后是2000元,2000元的20%是400元,现售价是1600元.)

1年前 追问

2

举报 A20010339

设该电视机原售价是x元 (x-200)*(1-20%)=1600 x-200=1600/0.8 x-200=2000 x=2200(元)