某服装厂生产一种服装,每件的成本是144元,售价是200元.一位服装经销商订购了120件这种服装,并提出:如果每件的销售

某服装厂生产一种服装,每件的成本是144元,售价是200元.一位服装经销商订购了120件这种服装,并提出:如果每件的销售每降低2元,我就多订购6件.按经销商的要求,这个服装厂售出多少件时可以获得最大的利润,这个最大利润是多少元?
chalkz 1年前 已收到1个回答 举报

un46117 幼苗


解题思路:求出原来每件服装的利润为:200-144=56元,原总利润为:56×120=2×28×20×6 (此处为何只提取2和6,是因为利润每降2元,件数会增6件),降价1次后,利润为:54×126=2×27×21×6,同理:降价3次后,利润为:50×138=2×25×23×6,我们会发现中间的两个数和不变,而数值越来越接近,当其为24×24时,积最大,其后又逐渐远离,积值变小;所以最大利润是2×24×24×6=6912元;此时售出24×6=144件服装.

200-144=56(元),
原利润为:56×120=2×28×20×6,
降价1次后,利润为:54×126=2×27×21×6,
同理:降价3次后,利润为:50×138=2×25×23×6,
我们会发现中间的两个数和不变,而数值越来越接近,当其为24×24时,积最大,其后又逐渐远离,积值变小;
所以最大利润是:2×24×24×6=6912(元),
此时售出:24×6=144(件);
答:这个服装厂售出144件时可以获得最大的利润,这个最大利润是6912元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题较难,容易出错,做题时应认真审题,找出题中的数量关系,然后进行分析、推理,进而得出结论.


3