品牌电视机按原售价降低200元后,又降价20%,现售价为1600元。求该电视机原售价是多少元

海南野菜 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


1600/(1-20%)+200=2000+200=2200(元) 原售价是2200元。(降低200元后是2000元,2000元的20%是400元,现售价是1600元。) 方程 回答 设该电视机原售价是x元 (x-200)*(1-20%)=1600 x-200=1600/0.8 x-200=2000 x=2200(元)

1年前 追问

1

海南野菜 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!