直接写出得数.73-37= 38+45= 81-5= 56÷7= 270-90= 2[2/7]+[3/7]= [1/6]

直接写出得数.
73-37=
38+45= 81-5= 56÷7=
270-90= 2[2/7]+[3/7]= [1/6]+[2/6]= 1-[3/4]=
720-400= 340+470= 11÷2= 51×7≈
6×20≈ 302×5≈ 789×0= 6×7+8=
hellykity 1年前 已收到1个回答 举报

chouecho 幼苗


解题思路:根据整数加减法、整数乘除法和分数加减法的计算方法进行计算即可得到答案.

73-37=36 38+45=83 81-5=76 56÷7=8
270-90=180 2[2/7]+[3/7]=2[5/7] [1/6]+[2/6]=[1/2] 1-[3/4]=[1/4]
720-400=320 340+470=810 11÷2=5.5 51×7≈350
6×20≈120 302×5≈1500 789×0=0 6×7+8=50

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算;分数的加法和减法.

考点点评: 此题主要考查的是整数加减法、整数乘除法和分数加减法的计算方法的应用.


8