某品牌电视机按元售价降低200元后,又降低20%,现售价为1600元,求该电视机原售价是多少元?

幻1103 1年前 已收到1个回答 举报

天-空 幼苗


1600÷(1﹣20%)+200 =2200

1年前 追问

8

幻1103 举报

方程!!!!

举报 天-空

设电视机原售价是x 元: (x﹣200)×(1﹣20%)=1600 (x﹣200)×0.8=1600 0.8x﹣200×0.8=1600 0.8x﹣160=1600 0.8x=1600+160 0.8x=1760 x=1760÷0.8 x=2200