已知函数y=f(x)(x∈R)满足f(x+1)=f(x-1),且x∈[-1,1]时,f(x)=x2,则函数y=f(x)与

已知函数y=f(x)(x∈R)满足f(x+1)=f(x-1),且x∈[-1,1]时,f(x)=x2,则函数y=f(x)与y=log5x的图象的交点个数为(  )
A. 0个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
yuewendian100 1年前 已收到1个回答 举报

gooday561 春芽


解题思路:由f(x+1)=f(x-1)得函数y=f(x)是周期为2的周期函数,据在[-1,1]上函数f(x)的解析式,可求f(x)值域,再根据y=log5x 的图象过点(1,0)和点(5,1),且在定义域内单调递增,可判断交点个数.

∵f(x+1)=f(x-1),∴f(x+2)=f(x),∴函数y=f(x)是周期为2的周期函数.
x∈[-1,1]时,f(x)=x2,∴f(x)的值域为[0,1],
又y=log5x 的图象过点(1,0)和点(5,1),且在定义域内单调递增,故
函数y=f(x)与y=log5x的图象有4个交点,
故选 D.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查2个函数图象的交点个数的判断方法,依据函数的定义域、值域、单调性,并结合函数的图象进行判断.


7