1.求limx(n),其中x(1)>0,x(n+1)=[2+3x(n)]/[1+x(n)],n=1,2,……()代表下标

1.求limx(n),其中x(1)>0,x(n+1)=[2+3x(n)]/[1+x(n)],n=1,2,……()代表下标
2.求lim[2/(2*3*4)+2/(3*4*5)+……2/(n+1)(n+2)(n+3)](n趋向于无穷大)
骑马出走的水手 1年前 已收到2个回答 举报

土豆519 幼苗


1 x(n+1)=[2+3x(n)]/[1+x(n)]=3 - 1/(1+x(n) )
x(1)>0 3>x(2)>0 可归纳的 3>x(n)>0
易知 x(n) 单调递增有界 设limx(n)=a
x(n+1)=3 - 1/ (1+x(n) ) 两边取极限
a=3-1/(1+a)解得a=1+√3
2 拆分2/(n+1)(n+2)(n+3)]=1/(n+1)-2/(n+2)+1/(n+3)
2/(2*3*4)=1/2-2/3+1/4 拆后有前后消掉有
2/(2*3*4)+2/(3*4*5)+……2/(n+1)(n+2)(n+3)]=1/2-1/3-1/(n+2)+1/(n+3)
lim[2/(2*3*4)+2/(3*4*5)+……2/(n+1)(n+2)(n+3)]=1/6

1年前 追问

7

骑马出走的水手 举报

为什么xn单调递增啊,你只能说明xn增加,xn+1也增加啊,不能说明xn+1>xn呀

举报 土豆519

做差法 呀 通分一下就看出来了x(n+1) - xn =3 - 1/(1+x(n) ) -xn =(3-xn)>0 所以递增

骑马出走的水手 举报

3 - 1/(1+x(n) ) -xn =(3-xn) 为什么就相等了

举报 土豆519

错了 应该是单调递减 3>x(2)>2 可归纳的 3>x(n)>2 分子应该是=3-(xn-1)^2 <0

骑马出走的水手 举报

还是不对啊。。在(2,3)上也不是恒小于零的。。

举报 土豆519

我知道了 这个数列的单调性和x(1)的初始值有关 若刚开始等于1+√3 那就是一个常数列 若小于该值 就是递增 若大于该值就递减 你看一下原题 应该题目可能给出x1的初始值

p0h1 幼苗


1. 因x(1)>0 则x(n)>0
当趋向于无穷大时 设limx(n)=limx(n+1)=t>0
所以t=(2+3t)/(1+t)
即t²-2t-2=0
解得t=1+√3
所以limx(n)=1+√3
2. 原式=lim[1/(2*3)-1/(3*4)+1/(3*4)-1/(4*5)+....+1/(n+1)*(n+2)-1/(n+2...


2