已知集合A={x丨αx^2+2x+1=0,x∈R},α为实数(1)若A是空集,求α的取值范围 (2)若A是单元素集求α的

已知集合A={x丨αx^2+2x+1=0,x∈R},α为实数(1)若A是空集,求α的取值范围 (2)若A是单元素集求α的
已知集合A={x丨αx^2+2x+1=0,x∈R},α为实数
(1)若A是空集,求α的取值范围
(2)若A是单元素集求α的值
dsghrwtirweutgg 1年前 已收到2个回答 举报

吖梦 幼苗


(1)若A是空集,求α的取值范围
αx^2+2x+1=0
当a=0时,原式2x+1=0 有解,所以a≠0
当a≠0时,原式为一元二次方程,
,因为A为空集,所以方程无解,即△<0
2^2-4a<0
解得:a>1
综上 得:a>1
(2)若A是单元素集求α的值
当a=0时,原式2x+1=0 有一个解 符合
当a≠0时,原式为一元二次方程
因为A为单元素,所以原方程只有一个解,即△=0
2^2-4a=0
a=1
所以 a=1或0


4

马元元 精英


空集则判别式小于0
4-4α<0
α>1且是二次方程
所以α>1且α≠0
α=0,一元一次方程,是一个解,成立
或者α≠0,判别式=0,α=1
所以α=0,α=1


1