甲乙两商品价格比2:1,如果他们价格本别下降12元,其价格变为8:3,这两种商品原价是多少元

aq008 1年前 已收到2个回答 举报

sucheng2005 幼苗


设乙的原价为x,则甲的原价为2x,根据题意得:
(2x-12):(x-12)=8:3
8x-96=6x-36
2x=60
x=30
2x=60
答:乙的原价为30元,甲的原价为60元


10

Acetone 幼苗


设乙商品是x,那么甲就是2x,因此有
(2x-12)/(x-12)=8/3
=>x=30
因此甲是60元,乙是30元


2