驾一辆甲乙两车同时从A,B两地相向而行,经过12小时两车相遇,相遇后甲车继续行驶15小时到达B地,问相遇后,乙车经过多少

驾一辆甲乙两车同时从A,B两地相向而行,经过12小时两车相遇,相遇后甲车继续行驶15小时到达B地,问相遇后,乙车经过多少小时到达A地?
聚灯 1年前 已收到3个回答 举报

xbt013 幼苗


梦精灵宝宝,你好:
甲车继续行驶15小时到达B地,这15小时路程是乙车12小时行的,同样路程甲乙时间比是:
15:12=5:4
所以乙车所用的时间是甲车的:
4÷5=4/5
所以慢车20小时的路程,快车(到乙站)只要:
12×4/5=9.6(小时)


1

雪夜微微 果实


甲车的速度∶乙车的速度=12∶15=4∶5=4/5
12×4/5=48/5小时=9.6小时…………相遇后,乙车到达A地所需要的时间。


1

liuhuiwen98 幼苗


12+15=27小时


1