小学数学从甲站到乙站,客车要用8小时,货车要用12小时,现在两车同时从两地相向而行,经过几小时两车相距全程的1/6.

kullucky 1年前 已收到4个回答 举报

mttcwz1 幼苗


客车每小时行全程的1/8 ,货车每小时行全程的1/12 ;
两车每小时行全程的(1/8+1/12)=5/24 ;
行全程的1-1/6需要的时间是:
(1-1/6)÷(1/8+1/12)=4(小时)


6

wezhao 幼苗


(1-1/6):(1/8+1/12)=4小时。


2

一苦 幼苗


(1-1/6):(1/8+1/12)=4小时。


2

李曜明 幼苗


1/4
速度是1/8,1/12.相距1/6,走过了5/6
(1/8+1/12)*t=5/6
t=1/4


0