甲乙两种商品的价格比是6比3,如果它们的价格分别下降12元.其价格比为8:3这两种商品原价是多少?

木丹易 1年前 已收到1个回答 举报

守望南极 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
设甲种商品原价是6x元,则乙种商品原价是3x元,依题意列方程
(6x-12):(3x-12)=8:3
解方程得:x=10
甲种商品原价是6x=6*10=60元
乙种商品原价是3x=3*10=30元
答:甲种商品原价是60元,乙种商品原价是30元.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


10