甲乙两种商品的的价格比是7:3,如果他们的价格都上涨了70元,那么他们的价格比是7:4,

有风掠过5 1年前 已收到3个回答 举报

janeatzhou 幼苗


甲现价 = (70 - 70×3/7 ) ÷ (4/7 - 3/7) = 280 元.
甲原价 = 280 - 70 = 210 元
乙原价 = 210 ×3/7 = 90
乙现价 = 90 + 70 或= 280×4/7 = 160 元


7

meiigy 幼苗


设甲商品的原价格是7a元,则乙商品的原价格是3a元。
(7a+70) :(3a+70)= 7 : 4
4 X (7a+70)=7 X (3a+70)
28a+280=21a+490
7a=210
...


2

xiaojing1983 幼苗


六年级学分式和方程了吗?
设涨价前两张商品的价格分别为7x和3x,则涨价后价格比变为7:4可以表示为:
7x+70 7
-------- = ---
3x+70 4
分式转换为等式:
4*(7x+70)=7*(3x+70)
28x+280=21x+490
7x=490-280
x=30
所以涨价前售价分...


1