甲种商品降价20%后与乙商品涨价20%后的价格相等,甲乙两种商品的原价的比是( ).

liutingli88 1年前 已收到1个回答 举报

羊羽77 幼苗


设现在两种商品的价格是1
那么
甲商品原来价格=1÷(1-20%)=5/4
乙商品原来价格=1÷(1+20%)=5/6
所以
甲乙两种商品的原价的比=5/4 :5/6=3 :2


4