甲.乙两种商品的价格比为6:3,如果他们的价格分别下降12元,其价格比变为8:3,这两种商品的原价各是多少

甲.乙两种商品的价格比为6:3,如果他们的价格分别下降12元,其价格比变为8:3,这两种商品的原价各是多少
写出过程原因
洒逸如风 1年前 已收到1个回答 举报

我的鞋子不合脚 幼苗


设甲的价格为6x,乙3x,(6x-12)/(3x-12)=8/3解一元一次方程组,得x=10,则甲的价格为60,乙的价格为30


5