甲乙两种商品价格比是6:3,如果他们的价格分别下降12元价格比变为8:3这两种商品的原价各是多少元

vuetger 1年前 已收到1个回答 举报

星光6688 幼苗


设乙原来的价格分别是x,则甲2x.于是(2x-12):(x-12)=8:33(2x-12)=8(x-12)2x=8*12-3*12=5*12x=30.甲原来60元,乙原来30元.


10