3+33+333+…+3333…333和的末三位字是______.

雪城哀怜 1年前 已收到4个回答 举报

阿星子QQ2 幼苗


解题思路:3+33+333=369,由于是求它们和的末三位数字是多少,因此从3333开始只对末三位相加即可,前面的不用管,即1995-3=1992个333相加,则333×1992=663336,即即从3333开始加到333…333(1992个3)末尾是336,再加上369,则3+33+333+…+3333…333和的末三位字是369+226=705.

3+33+333=369,
从3333开始只对末三位相加,前面的不用管,
则1992个333的和为:333×1992=663336,
所以3+33+333+…+3333…333和的末三位字是:369+336=705.
故答案为:705.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 明确从3333开始只对末三位相加即可是完成本题的关键.


6

confience 幼苗


45343


2

麦克比 幼苗


因为只要看 末3位数字是什么
所以只要看3+33+333+333+……+333的末3位数字是什么就可以了
也就是3+33+333×(1995-2)的末3位数字
333×(1995-2)=1993×333
1995×3=5985
所以3+33+333×(1995-2)的末3位数字也就是
3+33+985+85+5的末3位数字
3+33+98...


1

sunlei0714 幼苗


3+33+333+3333+……+333……333(1995个3)
将上面每个数都取 1000的余数,则前面3个数为3,33,333,后面的数字取1000的余数均为333
将这些余数相加得3+33+333*1993=663705
所以最后3位数为705


0