3+33+333+3333……(2014个3)= 需详解

3+33+333+3333……(2014个3)= 需详解
3+33+333+3333……(2014个3)=
fzx612 1年前 已收到5个回答 举报

炳雪 幼苗


1年前 追问

5

fzx612 举报

好复杂哦,我们没学过,都懂不到

举报 炳雪

你是高中的吗?

fzx612 举报

小学五年级的奥数题

举报 炳雪

那我再想想啊

fzx612 举报

好的,非常感谢

举报 炳雪

小学奥数有学到等比数列

fzx612 举报

老师是不是这种

举报 炳雪

这是等差的

举报 炳雪

有等比吗?

fzx612 举报

没有学过

fzx612 举报

这相当于一个公式对吧,老师

举报 炳雪

是的

fzx612 举报

谢谢你,老师我似乎懂了点了

dazhi2004 花朵


先找找通项公式:
我们不妨观察另一个数列:
9,99,999,9999,……
他的通项是:{bn}=(10^n)-1
而待求的的数列的每一项,都是{bn}的对应项的1/3;
故通项就是{an}=1/3*[(10^n)-1]
它的前n项和就是:
Sn=1/3*[(10^1-1)+(10^2-1)+…+(10^n-1)]
=1/3*(10...


1

七月不远kk 幼苗


我的倒数第三行到第二行运算错误

望你自行修正下。

good luck to you


0

wo1314520lzh 幼苗



0

adder1219 幼苗



0